Новости,Социально-реабилитационный центр Кабинет реабилитации и восстановительного лечения детей с ДЦП им. О. В. Жуковой

Кабинет реабилитации и восстановительного лечения детей с ДЦП им. О. В. Жуковой

С 1993 года в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» сотрудники кабинета  реабилитации и восстановительного лечения детей с ДЦП им. О. В. Жуковой трудятся  на благо детей. За это время их чуткие руки помогли около 10 тысячам маленьким пациентам.

Кабинет предоставляет уникальную возможность пройти курс реабилитации с использованием  Войта и Бобат- техник, гимнастики по методу Брунковой и  PNF гимнастики, краниосакральной терапии,  массажа  и ЛФК.

Все эти методы лечения являются немедикаментозными, но научно обоснованы, проверены практикой и применяются достаточно широко.

Они особенно популярны при профилактике заболеваний, лечении и при реабилитации.

Реабилитация детей с ДЦП Бобат-терапией – это лечение движением, направленное на формирование правильной мышечной памяти. Она позволяет детям любого возраста и любой степени заболевания закрепить рефлексы и превратить их в навыки. Терапия заключается в выполнении упражнений, которые подбирают индивидуально для каждого. Занятия помогают ребенку адаптироваться к самостоятельной жизни.

ВОЙТА-терапия – это активная методика, при которой специалист вызывает у пациента непроизвольные двигательные реакции путем фиксации ребенка в определенном положении. В процессе активизируются естественные двигательные модели или паттерны движений (рефлекторные локомоции).

Лечебная физкультура (ЛФК) — это специализированный комплекс физических упражнений, направленных на восстановление, поддержание и улучшение физического здоровья и функциональных возможностей организма у детей.

Гимнастика по методу Брунковой основана на целенаправленной активации диагональных мышечных цепочек. Такая активация помогает: улучшить функцию ослабленных мышц; стабилизировать тренировку мышц позвоночника и конечностей, снять перегрузку с суставов; возникновению (или модификации существующих) правильных двигательных стереотипов без патологических реакций.

PNF гимнастика (проприоцептивное нервно-мышечное облегчение) — это метод реабилитации, разработанный для физиотерапии неврологических заболеваний, активно используется при церебральном параличе. Он используется в различных типах нарушений в пределах опорно-двигательный аппарата. Цель метода PNF — облегчить пациенту повседневную деятельность и добиться максимальной независимости.

Краниосакральная терапия – это современный метод остеопатии, основанный на гипотезе о подвижности костей черепа человека, влияющей на состояние и функциональность органов и систем. В рамках данного медицинского направления применяется комплекс мануальных методик, с помощью которых происходит восстановление ритмов тела пациента, амплитуды и баланса природных колебаний костей черепа – насколько это позволяет эластичность черепных швов.

Массаж– это дозированное воздействие рук специалиста на отдельные участки тела человека с лечебной или профилактической целью. Этот метод лечения необходим как особенным детям, так и нормотипичным.

Гусейнов Денис Вячеславович и Пинчукова Алла Николаевна, работающие в  кабинете реабилитации и восстановительного лечения детей с ДЦП им. О. В. Жуковой, помогают маленьким пациентам, приезжающим в «Радимичи» из разных уголков нашей необъятной страны,  уже много лет. В этом году кабинет  пополнился двумя специалистами, акредитированными по лечебному массажу: Вакорина Алина Владимировна и Мерзлякова Надежда Сергеевна.

Теперь мы сможем помочь ещё большему количеству детей!

Попасть на реабилитацию  можно при наличии назначения и рекомендации от врача. Записаться по Whatsapp или по телефону:

8-920-858-80-02 –Вакорина Алина Владимировна

8-929-972-21-51- Мерзлякова Надежда Сергеевна

8-905-054-80-07- Пинчукова  Алла Николаевна

8-910-735-02-03- Гусейнов Денис Вячеславович

Отправить запрос по электронной почте на адрес dcp@radimichi.ru


Сеансы массажа  проходят в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Рабочая встреча с заместителем генерального директора Фонда президентских грантов И. Дементьевым в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля»Рабочая встреча с заместителем генерального директора Фонда президентских грантов И. Дементьевым в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля»

21 ноября состоялся визит заместителя генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентия Дементьева в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля». В рамках визита прошла рабочая встреча с некоммерческими организациями Брянской области, которые

Радимичи получили наградуРадимичи получили награду

Руководители организации “Радимичи – детям Чернобыля” Андрей Будаев и Павел Вдовиченко приняли участие в проходившем в Москве 29-30 сентября Социальном форуме. В рамках форума проходило награждение победителей федерального этапа Всероссийского

СОНКО «Радимичи — детям Чернобыля» снова получила грант от Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской областиСОНКО «Радимичи — детям Чернобыля» снова получила грант от Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области

В очередной раз НКО «Радимичи» приняла участие в конкурсе среди социально-ориентированных некоммерческих организаций Брянской области на право получения государственной финансовой поддержки для реализации социальных программ (проектов) в рамках государственной программы