Социально-реабилитационный центр Суббота – день новых знакомств

Суббота – день новых знакомств

20 ноября 2021 года в   рамках проекта «Социально — реабилитационный центр «Радимичи»  состоялся семинар  для студентов Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского (филиал в г. Новозыбкове) психолого-педагогического профиля.

Семинар предполагал знакомство с организацией «Радимичи – детям Чернобыля», её социальными проектами и долгосрочными программами, а также погружение в практическую деятельность с детьми, имеющими ментальные нарушения, с целью оказания помощи в дальнейшем в качестве волонтёров.

Ребята приняли участие в работе следующих площадок:

  • презентация программы «Волонтёры-радимичи – детям»;
  • экскурсия по кабинетам организации, где работают специалисты с детьми;
  • мастер – класс по применению сенсорно-динамического зала «Домик Совы» в работе с детьми ОВЗ;
  • интерактивное занятие по теме «Особенности работы с детьми и взрослыми с ментальными нарушениями»;
  • презентация проекта «Социально — реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями»
  • игры с парашютом, как она из технологий знакомства с детьми ОВЗ.

После интенсивного актива во время чаепития были подведены итоги семинара: студенты, волонтёры и  сотрудники-радимичи в непринуждённой обстановке обменялись мнениями,  обсудили   рабочие вопросы и запланировали следующие встречи.

Для студентов, связывающих свою жизнь с педагогикой,  возможность погружения в атмосферу   общественной организации «Радимичи» через волонтёрскую деятельность  будет очень полезна, так как в последнее время   в образование активно внедряется понятие инклюзивной формы  обучения.

………………………………………………..

Семинар прошёл в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями», который реализуется с использованием гранта Президента  РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Введение в сенсорную интеграцию.Введение в сенсорную интеграцию.

С 20.10.2021 по 22.10.2021 специалист     Социально-реабилитационного центра «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи»), Рысева Анастасия, приняла активное участие  в семинаре: «Сенсорный подход к работе с детьми с РАС и аффективными нарушениями».

Сказка в преддверии Нового годаСказка в преддверии Нового года

Новый год – это время волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. 25 декабря 2023 года волонтёры  Молодёжного центра «Радимичи» совместно  с добровольцами информационного

Право на трудПраво на труд

В рамках проекта «Социально-реабилитационный центр для детей и молодёжи с ограниченными возможностями при общественной организации «Радимичи», реализуемого в НКО «Радимичи – детям Чернобыля» с августа 2013 года при поддержке Департамента