Новости Мы чистим мир!

Мы чистим мир!

IMG_9664Именно так называлась экологическая акция, которая прошла 12 мая 2013 года в городе Новозыбкове Брянской области на территории озера Карна.

Инициатором акции стал представитель итальянской экологической общественной организации «Legambiente» («Легамбьенте» в переводе на русский – гадкий утёнок) Стефано Фронтедду, в очередной раз приехавший в город со своей экологической миссией.

Функцию активного организатора взяла на себя общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» (г.Новозыбков), на базе которой с 2006 года работает Информационный чернобыльский центр «Радимичи». Именно эта работа привлекла итальянских коллег к сотрудничеству. Чернобыльская тема во многих странах остаётся в центре внимания не смотря на то, что с момента трагических событий прошло 27 лет.

Основными целями экологической акции являются:

  • привлечение молодёжи к практической деятельности в области охраны природы;
  • содействие формированию экологического мировоззрения, бережного отношения к природным ресурсам своего края;
  • воспитание коллективизма, взаимовыручки, трудолюбия у молодых людей.

На очистку территории вышли студенты средних специальных учебных учреждений города Новозыбкова и старшеклассники. Ребята ГАОУСПО «Новозыбковский медицинский колледж» подготовили плакаты, пропагандирующие бережное отношение к природе: «Не губите природу, пожалуйста!», «Сохраним Землю для будущего поколения» и т.д. Студенты ГОУ СПО «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж» и старшеклассники, являющиеся волонтёрами Молодёжного центра «Радимичи», подготовили необходимый инвентарь для работы.

Для участия в акции приехали ребята из Клинцов, волонтёры Молодёжного эко-антинаркотического клуба «Созвездие». Под руководством Елены Гинзбург, они уже не первый раз принимают участие в экологических акциях «Мы чистим мир!». На протяжении 5 лет клуб «Созвездие» сотрудничает с организацией «Легамбьенте» и в этот раз у них появилась возможность поделиться опытом со своими ровесниками по уборке территории.

Два часа длилась уборка берега озера. Ребята с краёв озера доставали выброшенные пластиковые бутылки и консервные банки, полиэтиленовые пакеты. Собрали различный мелкий мусор и установили таблички, призывающие отдыхающих выбрасывать мусор в положенном месте.

Экологическая акция закончилась пикником уже на чистом берегу озера. Ребята немного устали, но весёлые и дружной компанией общались, делились впечатлениями, расспрашивали Стефано о традициях Италии.

Эта акция показала жителям города, что забота об окружающей среде не должна занимать последнее место в жизни каждого человека, а молодёжи и подрастающему поколению нужно задумываться об этом, если есть желание жить в чистом и благоустроенном мире.

Related Post

“У благотворительности тоже есть правила”“У благотворительности тоже есть правила”

20 декабря 2019 года сотрудники Ресурсного центра «Радимичи» стали организаторами семинара «У благотворительности тоже есть правила» для представителей общественных организаций Брянской области. Инициаторами его проведения и ведущими семинара стали Анжелика

Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектированияВзаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования

«Взаимодействие бизнеса и НКО: технологии социального проектирования» – так назывался первый методический вебинар в рамках программы развития корпоративного добровольчества «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», который был организован 31 октября 2012

III Социальный Форум России «Новая социальная политика России. Точки роста»III Социальный Форум России «Новая социальная политика России. Точки роста»

НКО “Радимичи – детям Чернобыля” приглашена к участию в III Социальном Форуме России «Новая социальная политика России. Точки роста». Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство труда и