Социально-реабилитационный центр В гостях у конного клуба «Памир».

В гостях у конного клуба «Памир».

13 октября 2021 года  воспитанники Социально-реабилитационного центра  «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи»)  в  сопровождении педагогов и сотрудников общественной организации «Радимичи-детям Чернбыля» очередной раз посетили конный клуб «Памир», находящийся в селе Сновское Новозыбковского района.

Ребята с нетерпением ожидали долгожданной встречи с обитателями фермы: Памиром, Каплей,  жеребятами Клеопатрой и Чибой, козой Белкой.

Перед терапией  педагоги СРЦ «Радимичи» и хозяева  клуба провели обязательный инструктаж по технике безопасности. А на  ознакомительном занятии вместе с учителями обучающиеся  вспомнили породы лошадей и их отличительные черты,  услышали захватывающие  истории из жизни гнедых скакунов.

Ключевым, а для многих памятным моментом визита, стала небольшая конная прогулка, где присутствующим удалось покататься верхом на Памире, покормить его с рук фруктами и овощами.  Общение с животными,  телесный контакт с ними – всё это помогает  юношам и девушкам с множественными ментальными нарушениями эмоционально раскрыться,  улучшает  состояние  здоровья и поднимает  жизненный тонус.

Пикник на природе оказался хорошим завершением учебного дня. За чашечкой чая  участники групповых занятий СРЦ «Радимичи» поделились своими впечатлениями с наставниками, обсудили волнующие   вопросы и  подвели итоги.

……………………………………………………………

Групповые занятия проходят  в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями», который реализуется с использованием гранта Президента РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

В центре внимания – дети с ограниченными возможностямиВ центре внимания – дети с ограниченными возможностями

17-18 февраля 2011 г. в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Брянская обл.) прошел семинар по обучению и интеграции детей с ограниченными возможностями посредством творческой деятельности. В работе

Практикум на тему «Толерантность» в Молодёжном центре «Радимичи»Практикум на тему «Толерантность» в Молодёжном центре «Радимичи»

23 марта 2024 года в общественной организации  “Радимичи – детям Чернобыля” прошло очередное семинарское занятие для волонтёров. Ведущими мероприятия выступили сотрудники проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая