Социально-реабилитационный центр В гостях у конного клуба «Памир».

В гостях у конного клуба «Памир».

13 октября 2021 года  воспитанники Социально-реабилитационного центра  «Радимичи» (далее – СРЦ «Радимичи»)  в  сопровождении педагогов и сотрудников общественной организации «Радимичи-детям Чернбыля» очередной раз посетили конный клуб «Памир», находящийся в селе Сновское Новозыбковского района.

Ребята с нетерпением ожидали долгожданной встречи с обитателями фермы: Памиром, Каплей,  жеребятами Клеопатрой и Чибой, козой Белкой.

Перед терапией  педагоги СРЦ «Радимичи» и хозяева  клуба провели обязательный инструктаж по технике безопасности. А на  ознакомительном занятии вместе с учителями обучающиеся  вспомнили породы лошадей и их отличительные черты,  услышали захватывающие  истории из жизни гнедых скакунов.

Ключевым, а для многих памятным моментом визита, стала небольшая конная прогулка, где присутствующим удалось покататься верхом на Памире, покормить его с рук фруктами и овощами.  Общение с животными,  телесный контакт с ними – всё это помогает  юношам и девушкам с множественными ментальными нарушениями эмоционально раскрыться,  улучшает  состояние  здоровья и поднимает  жизненный тонус.

Пикник на природе оказался хорошим завершением учебного дня. За чашечкой чая  участники групповых занятий СРЦ «Радимичи» поделились своими впечатлениями с наставниками, обсудили волнующие   вопросы и  подвели итоги.

……………………………………………………………

Групповые занятия проходят  в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями», который реализуется с использованием гранта Президента РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Каникулы в НовокемпеКаникулы в Новокемпе

Летние каникулы — это время, когда дети и подростки с особенными возможностями здоровья (далее ОВЗ) нуждаются в особенном внимании и поддержке. Один из способов адаптации и социализации таких детей —

Наши родители – наша опора!Наши родители – наша опора!

28 декабря 2023 года в Социально-реабилитационном центре “Радимичи” для детей и молодёжи с ограниченными возможностями состоялось мероприятие для родителей по подведению итогов 2023 года и планированию деятельности на 2024 год.

Волонтеры Молодежного центра “Радимичи” в «Социальном приюте для детей и подростков г. Новозыбкова»Волонтеры Молодежного центра “Радимичи” в «Социальном приюте для детей и подростков г. Новозыбкова»

23.10.2023  Волонтеры Молодежного центра “Радимичи” провели в ГБУСО «Социальном приюте для детей и подростков г. Новозыбкова» серию мастер-классов под названием “50 оттенков осени”, где  воспитанники приюта учились делать фигуры животных