Социально-реабилитационный центр Суббота – день новых знакомств

Суббота – день новых знакомств

20 ноября 2021 года в   рамках проекта «Социально — реабилитационный центр «Радимичи»  состоялся семинар  для студентов Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского (филиал в г. Новозыбкове) психолого-педагогического профиля.

Семинар предполагал знакомство с организацией «Радимичи – детям Чернобыля», её социальными проектами и долгосрочными программами, а также погружение в практическую деятельность с детьми, имеющими ментальные нарушения, с целью оказания помощи в дальнейшем в качестве волонтёров.

Ребята приняли участие в работе следующих площадок:

  • презентация программы «Волонтёры-радимичи – детям»;
  • экскурсия по кабинетам организации, где работают специалисты с детьми;
  • мастер – класс по применению сенсорно-динамического зала «Домик Совы» в работе с детьми ОВЗ;
  • интерактивное занятие по теме «Особенности работы с детьми и взрослыми с ментальными нарушениями»;
  • презентация проекта «Социально — реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями»
  • игры с парашютом, как она из технологий знакомства с детьми ОВЗ.

После интенсивного актива во время чаепития были подведены итоги семинара: студенты, волонтёры и  сотрудники-радимичи в непринуждённой обстановке обменялись мнениями,  обсудили   рабочие вопросы и запланировали следующие встречи.

Для студентов, связывающих свою жизнь с педагогикой,  возможность погружения в атмосферу   общественной организации «Радимичи» через волонтёрскую деятельность  будет очень полезна, так как в последнее время   в образование активно внедряется понятие инклюзивной формы  обучения.

………………………………………………..

Семинар прошёл в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей и молодых людей с ограниченными возможностями», который реализуется с использованием гранта Президента  РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Международный день защиты детей в общественной организации «Радимичи» встретили веселым интеграционным праздником!Международный день защиты детей в общественной организации «Радимичи» встретили веселым интеграционным праздником!

Подвижные игры с ярким воздушным «парашютом», аквагрим, фотосессия с ростовыми куклами Чебурашкой и мишкой Тедди, творческие площадки и массовые танцы ждали детей и их родителей 1 июня в общественной организации

Партнёрство на благо детейПартнёрство на благо детей

Ещё год назад педагоги НКО «Радимичи» подружились со специалистами АНО «Пространство общения» г. Москвы. Эта организация специализируется на теме «Альтернативная дополнительная коммуникация». Не один раз сотрудники – радимичи проходили обучающие

Специалисты «Радимичи» поделились своим опытом с будущими и уже действующими волонтёрами клуба “Созвездие” г. КлинцыСпециалисты «Радимичи» поделились своим опытом с будущими и уже действующими волонтёрами клуба “Созвездие” г. Клинцы

Никита, координатор Молодёжного центра “Радимичи”, и Анастасия, психолог-дефектолог, рассказали участникам о полезных хитростях при организации любого мероприятия. Ребята узнали о том, как: – воплощать свои идеи в реальность; – провести