Новокемп 2023

Пришло лето и наши ребята, воспитанники СРЦ «Радимичи», снова на интеграционной смене в летнем оздоровительном  лагере Новокемп! И пусть в первые  дни моросил дождь, настроение всё равно было у всех замечательное! Долгожданная встреча с горячо любимым лагерем состоялась.

Ребята с огромной радостью и большим удовольствием погрузились в дружескую атмосферу Новокемпа. Посещали кружки по творчеству: бисероплетение, скрапбукинг, рисование, поделки из фетра; принимали активное участие в общелагерных мероприятиях и играх, а по вечерам зажигательно танцевали на  дискотеке.

В виду социальной ограниченности, вызванной различными видами нарушений в развитии, для наших ребят  пребывание в летнем лагере совместно со «здоровыми» детьми является очень значимым событием. Им важна оценка, реакция здоровых сверстников на их поведение, действия, возможности. Важна также эмоциональная поддержка и готовность прийти на помощь.

Интеграционные смены объединяют ребят, помогают нормотипичным  детям научиться брать на себя ответственность, а детям с ограниченными возможностями здоровья – найти свое место в обществе, социализироваться.

……………………………………………………………………………………….

Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе летнего оздоровительного лагеря Новокепм прошла  в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре “Радимичи”, который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Завершилась реализация проекта «Ресурсный центр «Радимичи» при поддержке фонда “Покров”Завершилась реализация проекта «Ресурсный центр «Радимичи» при поддержке фонда “Покров”

В сентябре 2017 года завершилась реализация социально значимого проекта «Ресурсный центр «Радимичи» для развития некоммерческого сектора Брянской области», поддержанного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в рамках открытого

Тренинг «Формы и методы профилактики зависимости в образовательной среде»Тренинг «Формы и методы профилактики зависимости в образовательной среде»

Участники: 25 человек (студенты, учителя средних общеобразовательных школ, средних учебных заведений  Брянской области). В ходе тренинга сотрудники-радимичи под руководством тренера из Германии продемонстрировали формы и методы работы по профилактике зависимости,

Нам 28 летНам 28 лет

Сегодня в организации “Радимичи – детям Чернобыля” сразу два праздника: день создания организации и день рождения ее основателя Павла Ивановича Вдовиченко. В 1987 году, через год после аварии на Чернобыльской